Гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож приобрел гражданство Мальты

фoтo: ruwikipedia

Зa пoслeдниe несколько лет список людей, получивших мальтийское гражданство пополнился 730 именами и фамилиями, совпадающими с именами и фамилиями известных в РФ людей, включая крупных предпринимателей и топ-менеджеров.

Так, в списке натурализованных граждан Мальты есть имена совладелеца «Яндекса» Аркадия Воложа, руководителя девелоперской компании O1 Properties Бориса Минца, покинувшего пост управляющего директора Альфа-банка Алексея Марея, крупнейшего производителя водки в РФ Александра Мечетина и другие. Также в числе новых мальтийцев значится и экс-губернатор Амурской области Леонид Коротков, уволенный со службы в связи с «утратой доверия», об этом сообщает Malta Today.

При этом, как сообщает РБК, на запрос о получении гражданства ответили только в «Яндексе». «Аркадий Волож много времени проводит в разъездах, а наличие европейского паспорта позволяет совершать поездки в безвизовом режиме. Как и прежде, он остается российским гражданином и выполняет все требования российского законодательства», — пояснил сотрудник компании.

Поясняется, что россияне, упомянутые в списке, получали мальтийские паспорта, через программу «Гражданство в обмен на инвестиции». Сумма инвестирования в Мальту для получения паспорта оценивается в 880 тыс. евро без учета комиссий и сборов.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.