«Беспристрастные свидетельства кровопролитных боев»: Минобороны рассекретило подробности освобождения Польши

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Рoссийскoe вoeннoe вeдoмствo нa свoeм oфициaльнoм сaйтe рaзмeстилo посвященные освобождению Польши в 1944-1945 годах документы. Данные материалы, рассекреченные в июле этого года, впервые публикуются в открытых источниках. До этого момента они были доступны лишь для работы немногочисленных специалистов.

«В числе рассекреченных документов – боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы, — беспристрастные свидетельства кровопролитных боев Красной Армии за освобождение братской республики, истинного отношения оккупантов к местному населению и освобожденных поляков к своим освободителям воинам Красной Армии», — пояснили в министерстве.

В военном ведомстве отметили, что материалы содержат информацию «о многочисленных фактах благожелательного отношения польского населения и духовенства к Красной Армии, об искреннем участии поляков в захоронениях советских военнослужащих, погибших при освобождении Польши, клятвах увековечить подвиги красноармейцев в памятниках и монументах, и сохранить их для будущих поколений».

Как сообщалось ранее, нынешние власти Польши задумались над ликвидацией памятников советской эпохи. Такие меры содержатся в предложенных президентом страны Анжеем Дудой поправках в закон о запрете пропаганды коммунизма. Инициатива главы польского государства должна узаконить снос памятников и воинских мемориалов, имеющих советскую символику.

Поправки к закону о декоммунизации раскритиковал российский МИД, а в Госдуме предложили вернуть из Польши останки советских солдат.

«Верните все эти останки наших бойцов, эксгумируйте с почестью, как положено», — заявил депутат Госдумы Олег Нилов, комментируя намерение властей Польши снести около 500 «прославляющих коммунизм» памятников.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.